15 лет Союзу белорусов Латвии

 

        В сентябре — октябре 2018 года Союз  белорусов Латвии проводил праздничные мероприятия «Дней белорусской культуры», посвященные 100-летию Латвийской Республики и 15-летию Союза белорусов Латвии. Мероприятия прошли в Даугавпилсе, Краславе, Лудзе, Дагде, Вигляны, Резекне, Прейли, Екабпилсе, Ливаны, Елгаве.

 

       27 октября Союз белорусов Латвии и Рижское белорусское общество «Прамень» торжество провели в Риге в Латвийской национальной библиотеке праздничное мероприятие «Дней белорусской культуры» с участием руководителей, активистов и творческих коллективов 15 организаций, входящих в состав Союза белорусов Латвии, а также Рижской белорусской основной школы имени Янки Купалы.

 

         В связи с 15-летием Союз белорусов Латвии получил многочисленные поздравления, в том числе и от Республиканского центра национальных культур.

 

       За большую работу по популяризации белорусской культуры, языка, народных традиций, по сплочению латвийского народа, укреплению отношений Латвии и Беларуси Союз белорусов Латвии получил поздравление от Президента Латвии Раймонда Вейониса и благодарности от Рижской думы.

 

 

 

*перевод поздравления

 

Уважаемые присутствующие!

 

       Сердечно поздравляю вас на заключительном мероприятии Дней белорусской культуры в Латвии!

       Сила Латвии в наших людях. Это особенно ярко позволяет оценить столетие нашего государства – создание, восстановление и развитие Латвийского государства было возможно, благодаря вложенному труду людей различных национальностей.

       Также и сейчас общее настоящее и будущее нашего государства создаёт каждый, кто живёт, учится, работает здесь, вкладывает в дело свои таланты и активно включается в формирование среды вокруг себя. Каждый может внести свой вклад, чтобы сделать Латвию ещё более крепким и благополучным государством, в котором правят взаимное уважение и общие ценности.

       Культура и её проявления в песне, танце и прикладном искусстве, а также в других творческих видах – это язык, который объединяет народы и людей всех возрастов. Я уверен, что Дни белорусской культуры год за годом дают возможность шире познакомится с богатыми традициями белорусской культуры и содействуют сотрудничеству между людьми различных национальностей в Латвии.

       Спасибо Союзу белорусов Латвии за значительный вклад, 15 лет развивая и сохраняя в Латвии традиции белорусской культуры и укрепляя принадлежность белорусской общины к нашему государству!

       Желаю, чтобы мероприятия Дней белорусской культуры также и впредь приносили удовлетворение организаторам и участникам, а также вдохновляли на новые цели и свершения! Будем едины на общем пути в следующее столетие Латвии!

 

С истинным уважением,

Раймонд Вейонис