«Астрахань — арбузная столица»

В конце сентября в Астрахани в третий раз состоялся межрегиональный этнотуристический проект «Этноярмарка. Южный базар», объединивший творческие коллективы и мастеров декоративно-прикладного искусства из Калмыкии, Дагестана, Северной Осетии-Алании, Беларуси, Краснодарского края, Волгоградской, Владимирской, Самарской, Саратовской и Астраханской областей России. Тысячи астраханцев стали участниками яркого фестивального действа, которое проходило на Центральном стадионе. Особый колорит празднику придавали выступления профессиональных и любительских коллективов города и области. Изобилием и разнообразием порадовали горожан «Этнодеревня» и мастерские декоративно-прикладного искусства, где каждый желающий мог приобрести на память сувенир, выполненный руками народных умельцев и принять участие в мастер-классах по плетению из чакана и лозы, вязанию и бисероплетению, резьбе по дереву, поработать за ткацким станком и на гончарном круге.

 

Мастер-класс по бондарному ремеслу провел и директор Клецкого районного центра ремесел Анатолий Крицкий из белорусской деревни Морочь, который впервые приехал в Астрахань и представил на фестивальной выставке изделия бондарства. Как признался белорусский мастер, у него остались самые яркие впечатления: «Праздник замечательный, астраханцы очень открытые, радушные и гостеприимные люди. Белорусов с россиянами связывают тесные исторические, экономические, культурные связи. Мы – два братских народа – об этом никогда не забывали. Впервые в Астрахани, но уже полюбил этот город, влюбился в Волгу — это такая мощь и ширь. Будет возможность, обязательно вернусь сюда».

 

Анатолий Михайлович рассказал, какие изобретательные мастера работали на муниципальных подворьях «Губернское ассорти» и «Астраханский разносол». С выдумкой и необыкновенной фантазией были представлены национальные блюда, элементы быта, богатый садовый урожай. На конкурс «Мой любимый огород» астраханцы принесли самые оригинальные экземпляры овощей и фруктов. Гости праздника дегустировали напитки и коктейли, приготовленные на основе арбузного сока, делились секретами засолки арбуза. А мастера карвинга (искусство резьбы из овощей и фруктов) на глазах изумленных зрителей творили настоящие шедевры из привычных для астраханцев продуктов – арбуза и дыни, и затем угощали посетителей сладкими кусочками плодов.

 

 

 

 

Безусловно, межрегиональный проект «Этноярмарка. Южный базар», в котором принял участие и Анатолий Крицкий, послужил укреплению позитивного имиджа Астраханского региона, расширил познавательные культурные потребности всех участников фестиваля и обогатил их опытом творчества, общения и дружеских связей. Символично, что специально к «Южному базару» астраханские мастера соткали большой этноковер, отражающий дружбу народов.

 

 

Благодарим Министерство культуры и туризма Астраханской области, областной научно-методический центр народной культуры, а также Клецкий райисполком за предоставленную возможность и финансовую поддержку нашего земляка, белорусского мастера Анатолия Крицкого.