Беларусь против табака

 

В целях профилактики заболеваний, причинно связанных с табакокурением, а также в связи с проведением 31 мая 2022 года Единого дня здоровья «Всемирный день без табака» в период с 23 мая по 12 июня 2022 года в Республике Беларусь проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака».

 

Проблема распространения табачной эпидемии остается актуальной как во всем мире, так и в Республике Беларусь. По данным Международного союза по борьбе с раком (UICC), сегодня 30 % всех случаев смерти от рака связаны с курением.

 

Употребление табака также является серьезным фактором риска неинфекционных заболеваний, в частности сердечно-сосудистых, диабета. Никотин содержащийся в табаке (до 2 %) – это сильный яд, в малых дозах действует возбуждающе на нервную систему, в больших – вызывает ее паралич (остановку дыхания, прекращение сердечной деятельности). Многократное поглощение никотина небольшими дозами при курении вызывает никотинизм (привыкание). Никотин легко усваивается через слизистые оболочки рта, носа, бронхов и желудка и может проникать даже через неповрежденную кожу. Смертельная доза никотина для человека – 50-100 мг.

 

Первый удар от табачных ядов принимают органы дыхания. За год через легкие курильщика проходит около 800 граммов табачного дегтя. Из-за этого легкие начинают темнеть, а их состояние заметно ухудшается. Страдают и другие органы дыхания, а именно гортань, трахея, бронхи. В результате воздействие на них продуктов табачного дыма провоцирует развитие хронических заболеваний дыхательных путей. Постоянный кашель становится неотъемлемой частью жизни курильщика.

 

Министерство здравоохранения Республики Беларусь выражает серьезную обеспокоенность проблемой табакокурения, особенно среди подростков и молодежи. В связи с этим целью проведения акции является повышение уровня информированности населения в отношении пагубных последствий потребления табака, приводящих к возникновению зависимости и ряда серьезных заболеваний, формирование у общества поддержки мер, направленных на борьбу с потреблением табака, мотивация на здоровый образ жизни, сохранение и укрепление здоровья.

 

По данным ВОЗ отказ от табака приносит пользу здоровью как сразу, так и в долгосрочной перспективе. Всего через 20 минут после прекращения курения замедляется пульс. В течение 12 часов содержание угарного газа в крови снижается до нормального уровня. В течение 2–12 недель улучшаются кровообращение и функция легких. В течение 1–9 месяцев постепенно пропадают кашель и одышка. Через 5–15 лет риск инсульта уменьшается до аналогичного уровня у некурящего человека. В течение 10 лет риск развития рака легких уменьшается, по сравнению с риском для курильщика, примерно в два раза. В течение 15 лет риск развития болезней сердца уменьшается до аналогичного уровня у некурящего человека.

 

Около 90% взрослых курильщиков прекращают курить самостоятельно. Поводом к этому служит специфические и общие проблемы со здоровьем, забота о здоровье семьи или ожидаемом ребенке, стремление создать положительный пример для детей, освобождение от пристрастия, общественное давление и желание улучшить свой внешний вид. Приблизительно 70% прекративших курение вновь начинают курить, как правило, в течение 3-х месяцев. Однако, с каждой очередной попыткой вероятность окончательного прекращения курения возрастает. Тем, кто не в состоянии самостоятельно бросит курить, может помочь нефармакологическое и фармакологическое лечение. Для получения такого лечения необходимо обратиться в кабинеты по лечению табачной зависимости в учреждениях здравоохранения, оказывающих наркологическую помощь населению.

 

Подробности Акции и информационно-обозревательные материалы (листовки, буклеты, памятки, брошюры, видеоролики, рекомендации и пр.) размещены на сайте Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Государственного учреждения «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».