Белорусское «Купалле» в Литве (23-24 июня 2020)

 

23-24 июня 2020 года по приглашению белорусской общественной организации «Крыница» города Клайпеда во главе с Почетным консулом Николаем Логвиным и при содействии Министерства иностранных дел Республики Беларусь белорусы стран Балтии отмечали традиционный праздник «Купалле». Впервые это мероприятие стало международным — в нём приняли участие общественные организации из Вильнюса, Висагинаса, Друскининкая и Шальчининкая (Литва), Лиепаи и Даугавпилса (Латвия), Тарту и Нарвы (Эстония), Белостока (Польша).

10 творческих коллективов объединились для замечательного праздника белорусской культуры. Звучали песни не только на белорусском языке, но и на языках балтийских стран. Празднование затянулось до ночи: искали «папараць-кветку», разжигали костры, организовывали народные игры, плели венки и пускали на воду, пели и танцевали. Представители пяти соседних стран символически зажгли костер.

 

Специальным событием праздника стало награждение послом Республики Беларусь в Литовской Республике Валерием Барановским юных белорусов, принявших участие в художественном конкурсе «Я малюю Беларусь».