Дни белорусской культуры в Елгаве-2018

С 18 по 21 октября в двенадцатый раз прошли Дни белорусской культуры в г. Елгава (Латвийская Республика).

 

В составе белорусской делегации участие в праздничных мероприятиях приняли ансамбль кафедры хореографии УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств» под руководством С.В. Гутковской, концертмейстеры университета и начальник отдела государственного учреждения культуры смешанного типа «Республиканский центр национальных культур» М.В. Атрашкевич.

 

В праздничном концерте с творческим коллективом из Беларуси выступил елгавский фольклорный ансамбль «Лянок», который на протяжении многих лет популяризирует белорусскую культуру среди жителей своего города и страны в целом. Сердца зрителей растопили эмоциональные танцевальные постановки, инструментальные мелодии (баян, треугольник, колокольчик)  и душевные песни на родном для многих жителей Елгавы белорусском языке. Для Дней белорусской культуры ансамбль кафедры хореографии привез четыре танцевальные премьеры, заслужив нескончаемые аплодисменты зала и восторженные отзывы организаторов мероприятия и руководства города.

 

 

 

С благотворительным концертом «Дари тепло души!» ансамбль кафедры хореографии и концертмейстеры также выступили в пансионате для людей с особыми потребностями «Елгава», подарив его постояльцам красоту и эстетику танца и музыки.

 

От Республиканского центра национальных культур Елгавскому белорусскому общественному объединению «Лянок» в рамках мероприятий по сохранению и развитию культур национальных меньшинств Государственной программы «Культура Беларуси» на 2016 – 2020 годы (подпрограмма «Белорусы в мире») были переданы книжные издания на белорусском языке, национальная сувенирная продукция и тепло сердец всех белорусов.

 

По завершении Дней белорусской культуры в Елгаве организаторы и участники обменялись яркими впечатлениями, а на прощание белорусской делегации белорусы Елгавы вручили свежеиспеченный ароматный крендель «на дорожку».

 

Фотоотчет мероприятий доступен по ссылке http://nationalcultures.by/gallery_item/days_of_belarusian_culture_jelgava/