Филипповские посиделки в Даугавпилсском центре белорусской культуры (Латвия)

 

Филипповские посиделки — важная часть как бытовой, так и духовной культуры предков. 9 декабря 2020 года коллектив Даугавпилсского центра белорусской культуры познакомил всех заинтересованных в онлайн-формате с самобытными традициями белорусских филипповских посиделок. Если обратиться к фольклорно-этнографическим данным, то прежде всего следует упомянуть девичьи посиделки с разными видами рукоделия: в основном прядение, вязание и вышивка, где девушки «спя­ва­лі ды­ жа­ні­хоў­ вы­гля­да­лі». Вечерние посиделки начинались примерно в следующий период: у православных от Филипповки (28 ноября) до начала января, у католиков во время Адвента (пост перед Рождеством). Все собирались в доме у одной из девушек. Во время работы пели песни: “Ка­заў­ мі­лы,­ ка­заў мі­лы, / ­што­ мя­не­  папро­сіць, /­ як­ у­ по­лі пры­ та­по­лі /­ пша­нічань­ку­ ско­сіць. /­ Ой,­ ён­ ко­сіць,­ ой,­ ён­ косіць, /­ ужо­ й ­во­сень мінае. / ­Ён ­жа­ніц­ца ­бя­рэ другу, / ­а ­мя­не ­кі­дае…”.

 

 

Основным занятием на посиделках было прядение, поэтому такие посиделки во многих районах Беларуси называют «попрадкі» або «супрадкі». Собираясь, девушки приносили прялку или пряслице. Пряли под присмотром взрослой женщины, самой опытной. Галина Сантоцкая поделилась секретами своего мастерства в Даугавпилсском центре белорусской культуры.

 

 

Раньше почти в каждом сельском доме был ткацкий станок. В Даугавпилсском центре белорусской культуры на станках умеет работать Дагния Литвиновская.

 

 

Особенно усердно работали над приданым , — об этом рассказала Мария Паметька. К тому же многие хозяйки умели вязать на спицах. С вязальным ремеслом знакомила всех желающих Жанна Романовская. А как ткали или выплетали пояс, присутствующий в народном наряде, показывала Ирина Апэйнанэ (она умеет делать такие обереги на дощечках).

 

 

А оживляли посиделки в Даугавпилсском центре белорусской культуры переливы аккордеона Вячеслава Петрова.

По традиции в заключение посиделок хозяйка дома угощала гостей постным ужином. На столе были хлеб и отваренный картофель, квашеная капуста, соленые огурцы, грибы, клюквенный морс и другие постные блюда. Виртуально заглянуть на “Пі­лі­паў­скія­ вя­чор­кі” можно перейдя по ссылке­ https://www.youtube.com/watch?v=Doy6euqS89M .

 

 

Текст взят из газеты «Голас Радзімы» на основе статьи «Цеплыня Піліпаўскіх вячорак» Жанны Романовской, руководителя Даугавпилсского Центра белорусской культуры, Латвия.