Фотовыставка Эдуарда Литвиновского “Беларускі позірк Даўгаўпілса” в Гомеле

В Гомельской областной универсальной библиотеке имени В.И.Ленина с большим успехом прошла выставка Эдуарда Литвиновского “Беларускі позірк Даўгаўпілса”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Беларускі позірк Даўгаўпілса» – первая персональная фотовыставка молодого даугавпилского фотографа Эдуарда Литвиновского. Он родился в Даугавпилсе, имеет белорусские корни по отцовской линии из Гомельской области. Много лет в качестве волонтера тесно сотрудничал с даугавпилским Центром белорусской культуры. Эдуард с воодушевлением поддержал проект «Беларускі позірк Даўгаўпілса» и отлично справился с задачей. Идея заключается в том, чтобы объединить представителей белорусской диаспоры в одной фотосессии: в национальных одеждах, на фоне красивых пейзажей латгальской природы, в разные поры года. Мы — разные, мы — другие, и мы часть Даугавпилса и Латвии.

Белорусский взгляд… Он смотрит на вас с чудесных фотографий. Это открытый, дружелюбный, добрый и позитивный взгляд тех белорусов, которые много лет живут в Даугавпилсе, но они отлично помнят, кто они, откуда их корни, они любят Беларусь, они сохраняют свой белорусский язык и белорусскую культуру и не менее любят свою новую родину — Даугавпилс, Латвию», – подчеркнула автор проекта, руководитель Центра белорусской культуры Жанна Романовская [Daugavpils pilsētas pašvaldības Baltkrievu kultūras centrs].

 

Фотавыставка уже была представлена в Витебске, Минске и Гомеле. Далее планируется ее экспозиция в Светлогорске и Браславе.