Праздник греческой культуры «Калимера» в Верхнем городе

 

28 июля на смену празднику Эстонии в Верхнем городе придет праздник греческой культуры «Калимера».

 

С 13.00 до 17.00 на главной сценической площадке выступят Медея Хурсулиду (Греция), Маргарита Чорич (Молдова), народный ансамбль греческой песни и танца «Эос» (г. Сочи), члены общественного объединения греков «Пелопоннес», греческие танцоры и танцоры греков Понта.

 

Организаторы удивят гостей и жителей города греческими сладостями и угощениями,  изделиями ремесленников, выставками про греческий язык и культуру, а также исторической сказкой в лучших традициях родины театрального искусства –  представлением «Эхо Эллады».

 

Для самых активных участников запланированы всевозможные мастер-классы:

 

— мастер-класс по иконописи от художника Павла Димитриади и выставка его картин «Пелопоннес» под небом Беларуси;

— мастер-класс по греческим танцам от народного ансамбля греческой песни и танца «Эос» г. Сочи;

— мастер-класс по греческому языку;

— мастер-класс по приготовлению греческого салата;

— мастер-класс по приготовлению баранины на вертеле и «сувлаки».

 

На протяжении праздника желающие сочных и колоритных фотографий смогут устроить фотосессии с актерами в обличиях греческих богов, в национальных костюмах Эвзонов и понтийцев, а также на фоне декораций «Кикладский дворик».

 

Организаторы праздника: Минский городской исполнительный комитет, Посольство Греческой Республики в Российской Федерации и в Республике Беларусь, Почетное консульство Греческой Республики в г. Минск, Всемирный Совет греков Зарубежья «5-я Периферия стран бывшего СССР» и Белорусское общественное объединение греков «Пелопоннес».