Международные фольклорные фестивали

 

CIOFF – Международный совет по организации фольклорных фестивалей (Conseil International des Organisations de Festivals de Folklore et d’Arts Traditionnels) – официальный партнер UNESCO, международная неправительственная организация. Она объединяет более 100 стран-членов, а в 81 стране созданы национальные секции CIOFF. Главной уставной задачей организации является сохранение, развитие и распространение нематериального культурного наследия народов (традиционных обрядов, песен, танцев, искусств и ремесел). Основной формой деятельности CIOFF является организация и проведение международных фольклорных фестивалей, которых уже зарегистрировано более 300 во всем мире, в том числе и детских.

 

Республиканское общественное объединение «Товарищество белорусского школы» (ТБШ), которое имеет одну из уставных задач развитие и распространение белорусского традиционного искусства, на Генеральной ассамблее CIOFF в Перу в конце 2014 года было принято в эту организацию и создала Белорусский национальную секцию CIOFF, которую возглавил заместитель председателя ТБШ Алесь Седяко. Ежегодно на международные фестивали направляются белорусские фольклорные ансамбли.

 

Контактный адрес Белорусской национальной секции CIOFF cioff-belarus@cioff.org. На сайте www.cioff.org  можно познакомиться с календарем фестивалей в разных странах, в том числе и в Беларуси. По контактному адресу и телефону + 37529-7046210 можно обращаться по вопросам участия белорусских ансамблей в международных фольклорных фестивалях и приглашения иностранных групп для участия в белорусских фестивалях.