Первый этнографический фестиваль белорусского фольклора в Вильнюсе

9 ноября 2019 года в Вильнюсе состоялся Первый этнографический фестиваль белорусского фольклора. Организаторами события выступили Общество белорусской культуры, Культурный центр имени Якуба Коласа, объединение «Музей малой айчыны» из деревни Студиводы (Бельск, Польша) и Объединение белорусских общественных организаций Литвы при поддержке Посольства Республики Беларусь в Литовской Республике и Республиканского центра национальных культур Беларуси. В рамках этнографического фестиваля прозвучал концерт «Беларусь старажытная», в котором принимали участие замечательные аутентичные фольклорные коллективы Белаpycи из деревень Терабень Пинского района Дятловичи и Хатовичи Лунинецкого района, а также чудо белорусского Подляшья — ансамбль «Жемерва» из Польши.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К гостям и участникам фестиваля обратился Посол Беларуси в Литве Валерий Барановский, который отметил, что дата проведения фестиваля неслучайна — на этой неделе Беларусь празднует День рождения народного поэта Беларуси, одного из основателей современной белорусской литературы, драматурга, ученого — Якуба Коласа, который жил и работал почти в течение шести лет на Полесье, именно с Пинщины начинается его всемирно известный литературный путь. Слова благодарности прозвучали и в адрес руководителя Культурного центра имени Якуба Коласа, который инициировал и организовал этот необычный фестиваль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В мероприятии принимали участие представители белорусской диаспоры из разных регионов Литвы, польской и русской диаспоры, а также многие другие гости, которые заинтересованы знакомством с белорусской культурой и историей.