Презентация издания «Жывыя традыцыя рамёстваў Беларусі»

 

 25 мая в 14:00 в выставочном комплексе Национальной библиотеки Беларуси состоится презентация книги «Жывая традыцыя рамёстваў Беларусі».
Издание подготовлено при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь в рамках реализации государственной программы «Культура Беларуси» на 2021-2025 гг. Инициаторы и составители издания – Республиканский центр национальных культур, с участием областных методических центров народного творчества. Благодаря их совместной работе удалось обобщить ценный опыт работы домов, центров ремесел и их филиалов, домов народного творчества и центров традиционной народной культуры, центров ткачества и домов гончаров, деятельность их кружков и студий, взрослых и молодых мастеров.
Многочисленные образцы традиционного народного искусства сохранились только благодаря деятельности центров и домов ремесел, которые собрали уникальные коллекции звуко- и видеозаписей, рукописных и фотоматериалов, коллекции предметов народного быта и декоративно-прикладного искусства. Эти и другие информационные, организационные и методические материалы вошли в двухтомное издание и являются ценным пособием всем заинтересованным ведомствам, учреждениям и организациям, краеведам-любителям и мастерам народных ремесел.
Издание можно рассматривать как творческий отчет центров и домов ремесел, история существования которых началась в 1990-е гг. и длится до сегодняшнего дня. Не зря, мероприятие состоится на выставке «Жывыя крыніцы», представляющей широкому кругу посетителей результат работы мастеров народного творчества из разных регионов нашей республики и демонстрирующей оригинальные изделия, созданные в техниках гончарства, ткачества, роспись, вышивка, кружево и бисероплетение, плетение из природных материалов и др.
В презентации примут участие представители Республиканского центра национальных культур, Белорусского союза мастеров народного творчества, Национальной библиотеки Беларуси, руководители областных центров народного творчества, домов и центров ремесел.
Музыкальное сопровождение обеспечит семейный фольклорный ансамбль «Крона» Раковского центра народного творчества Воложинского района Минской области.
Вход на мероприятие свободный.