Республиканский семинар-практикум «Формирование национального самосознания детей и молодежи средствами традиционной культуры. Из опыта работы учреждений культуры по развитию фольклора и народных художественных ремесел в регионах Витебской области» (19-20 сентября, 2019 г.)

Государственным учреждением культуры смешанного типа «Республиканский центр национальных культур» совместно с Витебским областным методическим центром народного творчества на базе учреждений культуры Оршанского и Лиозненского районов 19-20 сентября текущего года был проведен Республиканский семинар-практикум «Формирование национального самосознания детей и молодежи средствами традиционной культуры. Из опыта работы учреждений культуры по развитию фольклора и народных художественных ремесел в регионах Витебской области».

 

В семинаре-практикуме приняли участие более 40 специалистов из всех регионов республики: методисты областных центров народного творчества, руководители центров ремесел, фольклорных детских коллективов и кружков по народному декоративно-прикладному творчеству.

Для участников семинара организаторами была предложена насыщенная программа: экскурсии в иезуитский коллегиум и Оршанский этнографический музей «Млын», знакомство с деятельностью Оршанского Дома ремесел, Лиозненского районного Центра культуры и районного Дома ремесел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Второй день семинара прошёл в Центре народного творчества и ремесел г.п. Копысь Оршанского района. Здесь проводились выставки работ декоративно-прикладного творчества, мастер-классы, презентация деятельности клуба этнографии и фольклора «Капышане». В завершающем этапе программы мероприятий были представлены спектакль кукольного театра «Батлейка» Оршанского районного Дома культуры и выступление участников образцового фольклорного коллектива «Шчодрыкі» Дворца культуры г.Барань.