В Томской области состоялся второй этап проекта «Мои предки – из Беларуси!» (22-25 августа 2019 г.)

Региональная общественная организация «Национально-культурная автономия белорусов в Томской области» в рамках второго этапа проекта «Мои предки – из Беларуси!» провела 22 – 25 августа 2019 года цикл творческих встреч и концертно-информационных программ для жителей Томска и Томской области. В мероприятиях приняли участие: Заслуженный народный коллектив Республики Беларусь «Церніца», поэтесса и писательница Вера Буланда,  дуэт «Чараўніца» и ансамбль «Медуніца» (творческие коллективы Национально-культурной автономии белорусов в Томской области). Проект «Мои предки – из Беларуси!» реализуется за счёт средств Фонда президентских грантов.

 

 

22 августа 2019 года ансамбль «Церніца» и Вера Буланда познакомили собравшихся зрителей со своим творчеством во время концертно-информационной программы «Спявае Беларусь». Более 500 зрителей оказались свидетелями яркого, запоминающегося представления белорусских деятелей культуры и творческих коллективов Томска и Томской области.

 

 

«Пакуль вы будзеце любіць, ад шчасця я не адракуся! Бо як без вас, тамічане, жыць… Вы пачакайце, я вярнуся!» Вера Буланда.

 

 

Делегация из Республики Беларусь оказалась вовлечена в активную деятельность в различных районах Томской области. 23 августа в зале Городского дома культуры в г. Колпашево ансамбль «Церніца» и коллективы Национально-культурной автономии белорусов в Томской области представили концертно-информационную программу

«Палітра талентаў. Спявае Беларусь». Выступления артистов сопровождались нескончаемыми аплодисментами. В фойе Городского дома культуры проводились мастер-классы белорусских мастеров народного декоративно-прикладного творчества. Дети и взрослые обучались резьбе по дереву и изготовлению изделий из соломы. Необходимо отметить то, что огромная роль в состоявшемся культурном событии принадлежит депутату Законодательной Думы Томской области – Александру Брониславовичу Куприянцу.

https://vk.com/video-57270734_456241028

 

 

24 августа белорусская делегация посетила Международный фестиваль народных ремёсел «Праздник Топора». На «Белорусском подворье» и главной сцене парка «Околица» (г. Томск) состоялось выступление ансамбля «Церніца». В общей сложности более 3 часов продолжалась концертная программа, в которой прозвучали лучшие песни коллектива. На «Белорусском подворье» весь день проводились мастер-классы белорусских мастеров: Ткачёвой Ольги и Ткачёва Игоря из д. Стреньки (Рогачевский р. Гомельская обл.). Вера Буланда приняла участие в «Поэтическом турнире».

Среди почётных гостей этого мероприятия присутствовали руководитель Отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в г. Новосибирске советник Гасюк Андрей Валерьевич и губернатор Томской области Жвачкин Сергей Анатольевич.

 

В последний день пребывания делегации из Республики Беларусь состоялись два значимых события: на летней сцене Ново-Соборной площади г. Томска, в рамках часовой концертной программы, ансамбль «Церніца» исполнил свои лучшие песни. Далее состоялись посещение экспозиции «Первого музея славянской мифологии» и встреча с активом диаспоры белорусов Томской области. Благодарность в организации этих мероприятие выражается директору музея Ольге Геннадьевне Павловой и сотрудникам музея.

В течение 4-ёх дней второго этапа проекта «Мои предки – из Беларуси!» яркая и насыщенная творческая программа белорусской делегации вызвала восторженные отзывы зрителей и благодарность организаторов.

 

 Региональная общественная организация «Национально-культурная автономия белорусов в Томской области» выражает  свою  благодарность  за оказанную помощь  в реализации мероприятий  проекта «Мои предки – из Беларуси!» Республиканскому центру национальных культур  и его директору Ольге Витальевне Антоненко.

 

 В ноябре 2019 года проект «Мои предки – из Беларуси!» подойдёт к своему завершению. Ключевым мероприятием данного этапа реализации станет Всероссийская научно-практическая конференция

«Вклад белорусского народа в развитие Сибири». Приглашаем всех желающих к участию!