Творческая стажировка руководителей иностранных любительских коллективов художественного творчества (7–13 апреля 2019 года)

 

Очередная стажировка руководителей иностранных любительских коллективов художественного творчества, организованная Республиканским центром национальных культур, состоялась с 7 по 13 апреля 2019 года на базе организаций культуры и учреждений образования, профессиональных коллективов художественного творчества Беларуси согласно Государственной программы «Культура Беларуси» на 2016 — 2020 гг. (подпрограмма «Белорусы в мире»). В ней принимали участие 20 представителей из 10 стран мира: Армении (г. Ереван), Италии (г. Неаполь), Казахстана (г. Павлодар), Крыма (гг. Красноперекопск, Феодосия), Латвии (гг. Екабпилс, Дагда, Резекне ), Литвы (гг. Висагинас, Клайпеда), Польши (гг. Белосток, Клещели), России (гг. Самара, Томск), Узбекистана (г. Ташкент), Украины (гг. Донецк, Мелитополь) и Эстонии (г. Таллинн ). А это далеко не все страны, в которых имеются художественные коллективы наших соотечественников, которые объединены на основе любви к белорусским песням и танцам, где взрослые и дети развивают свои способности в театральной и музыкальной деятельности, живописи, декоративно-прикладном искусстве.

 

Направления стажировки вытекают из положений Кодекса Республики Беларусь (глава 6), согласно которым белорусы зарубежья получают практическую помощь в сохранении национально-культурной идентичности, ознакомлении с белорусской национальной культурой и историей, изучении белорусского языка, совершенствовании художественных навыков и так далее. Для решения задач стажировки она проводилась на базе знаменитых организаций культуры и учреждений образования, коллективов художественного творчества; давали мастер-классы известные в своем деле знатоки, педагоги, профессионалы. Запоминающимися и полезными для руководителей и участников зарубежных белорусских любительских коллективов стали занятия профессора Евгения Сахута («Развитие народного искусства Беларуси», художественный фонд Белорусского союза мастеров народного творчества), народного артиста Беларуси Михаила Дриневского (участие в репетиции Национального академического хора Республики Беларусь имени Г.И. Цитовича), педагогов университета культуры и искусств Янки Кирчука («Использование народных музыкальных инструментов»), Людмилы Рожковой («Методика работы в вокально-хореографическом ансамбле»), Натальи Петуховой («Театрализация народных песен в художественном коллективе»), Анны Сулима («Подготовка спектакля»), мастер-классы художественных руководителей ансамблей «Берегиня» Николая Козенко, «Вербица» Александра Свирского, методистов Минского областного центра народного творчества Ольги Хачковой (пасхальная писанка), Натальи Сухой (вытинанка), сотрудников учреждений Людмилы Комаровской («Прославленные имена Отечества», Национальная библиотека Беларуси), Алеся Лозко («Белорусская батлейка», Республиканский центр национальных культур), а также различные экскурсии, концерты.

 

Останутся в памяти членов стажировки и выездные практические занятия в Логойском районе (мастер-классы по работе с любительскими коллективами художественного творчества на примере ансамблей «Шчодрыца», «Суботка», по соломоплетению, изготовлению глиняной игрушки, работе на гончарном круге, ткачеству поясов на дощечках и бёрдечку, по приготовлению блюд белорусской кухни), агрогородке Озерцо Минского района (Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта).

 

Свое удовольствие и интерес к учебе в Беларуси иностранные руководители любительских художественных коллективов выражали как во время мастер-классов, так и после официального получения соответствующих сертификатов, в письмах-откликах. В связи с популярностью творческой стажировки и большой востребованностью от стран центром было внесено предложение проводить ее два раза в год и Министерство культуры Республики Беларусь это поддержало. Следующая стажировка пройдет в октябре, заявки на которую пришли преждевременно. Приятно отметить, что уже есть желающие попасть на стажировку и в апреле 2020 года.

 

       

 

Фотоматериалы доступны в галерее  http://nationalcultures.by/methodical-support/