Торжественное открытие памятника работы выдающегося скульптора Хизри Асадулаева состоялось 11 cентября в с.Ботлих (Республика Дагестан, РФ)

Хизри Асадулаев  – председатель Правления Международного общественного объединения «Горо», член Консультативного совета Республиканского центра национальных культур, выдающийся скульптор,  Народный художник Чеченской Республики, Заслуженный художник Республики Дагестан, основоположник каратинской литературы, поэт, переводчик, композитор и общественный деятель.

 

 

Республиканский центр национальных культур направляет искренние поздравления Хизри Газиевичу в связи с торжественным открытием памятника, сотворенного им в честь памяти воинов-героев Дагестана. 

Хотим пожелать Вам творческих сил и неиссякающего вдохновения! 

 

 

В селе Ботлих (Республика Дагестан) состоялось торжественное открытие мемориального комплекса погибшим в Великой Отечественной войне, локальных войнах, а также боевых действиях в августе-сентябре 1999 года на территории Дагестана. Центральным объектом этого мемориала является памятник «Доблести солдата-победителя, воина-интернационалиста и отваги народного ополчения в борьбе с международным терроризмом» работы выдающегося скульптора Хизри Асадулаева. Три образа венчают скалу-памятник: солдата Великой Отечественной войны, воина-интернационалиста и народного ополченца. Его примерная высота составляет около 5 метров.

Рядом с памятником установлены плиты с увековеченными именами погибших воинов Ботлихского района Республики Дагестан. Мемориал также включает в себя вечный огонь как символ народной памяти о тех событиях.

 

В церемонии открытия принимал участие Президент РФ Владимир Путин, где он возложил венок к памятнику и пообщался с участниками народного ополчения в период боевых действий 1999 года, когда в трёх районах Дагестана по официальным сведениям погибло более 200 военнослужащих и более 100 мирных жителей. В своём обращении он отметил следующее:  «Сейчас только цветы возлагал к памятнику. Кстати, памятник великолепный! Просто великолепный! Такой памятник может стоять и украшать площадь любой российской или европейской столицы. Просто замечательно! Я уже тогда, когда возлагал цветы, говорил и сейчас хочу повторить вам слова благодарности и пожелать вам всего самого доброго!» [Ссылка на материал: http://kremlin.ru/events/president/transcripts/61513/print].

Скульптуры, выполненные по проектам Хизри Асадулаева, установлены в Республике Дагестан в родном селе Карата — памятник Герою Советского Союза М.-З. Абдулманапову; в Республике Беларусь в г. Минске скульптуры в Музее олимпийской славы «Художественная гимнастика», «Борьба» и «Большой теннис», на улицах белорусской столицы мемориальные доски с рельефными портретами, в том числе дважды Герою Советского Союза и маршалу Советского Союза С.К. Тимошенко, Герою Советского Союза Ф.А. Малышеву, Герою Советского Союза Н.Р. Рафиеву, академику

А.В. Степаненко; в Российской Федерации памятник в Москве Герою России генералу

В.М. Максимчуку, руководившему тушением пожара на Чернобыльской АЭС в мае 1986 года и памятник в

Санкт-Петербурге на воинском мемориале «Синявинские высоты», посвященный  гвардии лейтенанту Михрабу Ибрагимову, родом из Дагестана, и его однополчанам из легендарной 45-ой гвардейской стрелковой ордена Ленина Краснознаменной дивизии, героически погибшим при обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

 

Родился Хизри Асадулаев в 1956 году в высокогорном селе Карата Ахвахского района Дагестанской АССР.

В 1981 году переехал в Минск.

Хизри Газиевич является председателем Правления Международного общественного объединения «Горо» и входит в состав Консультативного совета Республиканского центра национальных культур, Координационного совета руководителей общественных организаций при Посольстве России в Республике Беларусь, Консультативного межэтнического совета при Уполномоченном по делам религий и национальностей Республики Беларусь. Состоит в Белорусском союзе художников, союзе писателей Беларуси и Белорусском союзе музыкальных деятелей.

 

Асадулаев Хизри Газиевич удостоен множества наград и почётных званий. Среди них:

  • Золотая медаль Российского фонда мира
  • Почетное звание «Народный художник Чеченской Республики»
  • Государственная награда Республики Беларусь — медаль Франциска Скорины
  • Почётный знак Министерства по национальной политике Республики Дагестан «За укрепление межнационального мира и согласия»
  • Медаль Союза писателей Беларуси «За вялікi ўклад у літаратуру»
  • Почётные грамоты Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь
  • Нагрудный памятный знак «Установа адукацыi» Академии министерства внутренних дел Республики Беларусь
  • Медаль Союза писателей Беларуси «Максим Богданович».