Творческая стажировка руководителей зарубежных белорусских непрофессиональных (любительских) коллективов художественного творчества и руководителей общественных организаций белорусов зарубежья (23-29 октября 2022 г.)

 

В рамках реализации Государственной программы «Культура Беларуси» на 2021 – 2025 гг. Государственным учреждением культуры смешанного типа «Республиканский центр национальных культур» Министерства культуры Республики Беларусь с 23 по 29 октября 2022 года была проведена творческая стажировка руководителей зарубежных белорусских непрофессиональных (любительских) коллективов художественного творчества и руководителей общественных организаций белорусов зарубежья на базе организаций культуры и учреждений образования в сфере культуры, профессиональных коллективов художественного творчества Беларуси.

 

 

В стажировке приняли участие 39 представителей белорусов зарубежья из г. Неаполь (Италия), г. Павлодар (Казахстан), г.г. Вентспилс, Дагда, Даугавпилс, Екабпилс, Ливаны, Лиепая, Резекне, Рига, Прейли (Латвия), г. Друскининкай (Литва), г. Алушта (Республика Крым), г. Балтимор (США, штат Мэрилэнд), г. Нальчик (Кабардино-Балкарская Республика), г. Сыктывкар (Республика Коми), г. Уфа (Республика Башкортостан), г.г. Иркутск, Курган, Тольятти, Омск, Челябинск (Российская Федерация), г.г. Пярну, Таллин (Эстония).

 

 

24 октября в государственном учреждении «Национальная библиотека Беларуси» состоялась встреча белорусов зарубежья с Министром культуры Республики Беларусь Маркевичем А.М. В ходе конструктивного диалога были оговорены вопросы деятельности общественных объединений белорусов зарубежья, основные направления дальнейшего сотрудничества и взаимодействия. Также для участников стажировки была проведена ознакомительная экскурсия по Национальной библиотеке Беларуси.

 

 

В рамках Года исторической памяти участники стажировки посетили Мемориальный комплекс «Тростенец» и возложили цветы в память о жертвах геноцида Великой Отечественной войны. Далее посетили Храм‐памятник в честь Всех святых.

 

 

25 октября 2022 года для белорусов зарубежья были организованы выездные мероприятия в г.п. Мир и г. Несвиж. В рамках выезда в г.п. Мир участники стажировки посетили учреждение «Музей “Замковый комплекс “Мир””», где для них была организована экскурсия по замку и музейные занятия.

 

 

В г. Несвиж белорусы зарубежья посетили ГУК «Несвижский районный центр культуры», где была представлена обширная программа ознакомления с деятельностью учреждений культуры Несвижского района: выставки работ различных видов народного творчества и мастер-классы по белорусскому декоративно-прикладному искусству, выставки работ ГУ «Несвижский историко-краеведческий музей» и ГУК «Несвижская центральная районная библиотека»,  концерт с участием народного ансамбля музыки и песни «Зарніца» и народного инструментального ансамбля «Несвіжскія лыжкары» и др. Также участникам стажировки были переданы методические издания, сборники, книги и информационные материалы о деятельности учреждений культуры Несвижского района в целях обмена опытом и популяризации белорусской культуры за рубежом. Завершилось выездное мероприятие экскурсией по ГУК «Национальный историко-культурный музей-заповедник “Несвиж”».

 

 

 

26 октября 2022 года на базе учреждения образования «Белорусский государственный университет культуры и искусств» были организованы мастер-классы по народной хореографии от заведующей кафедры хореографии Гутковской С.В. и старшего преподавателя Стрельченко П.С., а также мастер-классы по народному вокалу и хореографии от фольклорных ансамблей «Грамніцы» и «Страла».

 

 

27 октября 2022 г. в рамках мероприятий стажировки для белорусов зарубежья был организован выезд в Логойский район. Участники посетили ГУК «Логойский районный центр культуры», где познакомились с творчеством народного коллектива народно-бытового танца «Суботка» и народного коллектива народного танца «Шчодрыца» и приняли участие в мастер-классах по белорусскому народно-бытовому танцу и белорусскому народному вокалу. В д. Росохи Логойского района белорусы зарубежья посетили усадьбу «Дом охотника “Росохи”», где было проведено большое количество мастер-классов по соломоплетению, гончарству, керамике, ткачеству поясов, изготовлению кукол-оберегов, приготовлению блюд белорусской национальной кухни.

 

 

28 октября 2022 года на базе государственного учреждения культуры смешанного типа «Республиканский центр национальных культур» были проведены мастер-классы по плетению поясов (Дернаковская И.З. и Лямбович К.С.) и народному вокалу и хореографии (Семейный фольклорный ансамбль «Крона»). Также белорусы зарубежья приняли участие в мастер-классе «Гуляем і вывучаем беларускую мову»  в рамках проекта «Беларуская скарбонка гульняў» (автор проекта Галко Н.А.) и  посетили государственный литературный музей Я.Купалы. В завершение творческой стажировки состоялась встреча белорусов зарубежья с Уполномоченным по делам религии и национальностей Румаком А.А.

 

 

Республиканский центр национальных культур благодарит всех участников творческой стажировки за их деятельность в сфере популяризации белорусской культуры в странах  проживания и желает дальнейших успехов и творческого вдохновения!

 

Больше фото можно увидеть перейдя по этой ссылке.