Творческая стажировка руководителей зарубежных белорусских непрофессиональных (любительских) коллективов художественного творчества и руководителей общественных организаций белорусов зарубежья (17-23 марта 2024 г.)

 

 

 

В рамках реализации Государственной программы «Культура Беларуси» на 2021 – 2025 гг. государственным учреждением культуры смешанного типа «Республиканский центр национальных культур» с 17 по 23 марта 2024 года была проведена творческая стажировка руководителей зарубежных белорусских непрофессиональных (любительских) коллективов художественного творчества и руководителей общественных организаций белорусов зарубежья на базе организаций культуры и учреждений образования в сфере культуры, профессиональных коллективов художественного творчества Беларуси.

В стажировке приняли участие 30 представителей белорусов зарубежья из 6 стран: г. Ереван (Армения), г. Павлодар (Казахстан), г.г. Даугавпилс, Екабпилс, Лиепая, Рига (Латвия), г. Стерлитамак, с. Иглино (Республика Башкортостан), г. Петрозаводск (Республика Карелия), г.г. Курган, Омск, Петрозаводск, Самара, Иркутск, Уссурийск, с. Тургеневка, п. Тимирязевский (Российская Федерация), г. Ташкент (Узбекистан), г.г. Нарва и Таллин (Эстония).

Данная стажировка была направлена на углубленное изучение традиционного народного творчества, народных ремёсел и промыслов, обрядов для дальнейшей популяризации в странах проживания. В процессе творческой стажировки проводились практические занятия, а также мастер-классы мастеров народного творчества по соломоплетению, вытинанке, лозоплетению, плетению поясов, резьбе по дереву, вышивке, гончарству, изготовлению пасхальных верб, росписи пасхальных яиц, изготовлению сувениров из природных материалов, национальной белорусской кухне и др. В организации стажировки принимали участие руководители и методисты учреждений культуры, народные мастера Беларуси, преподаватели учреждений образования в сфере культуры и т.д.

18 марта в государственном учреждении культуры смешанного типа «Республиканский центр национальных культур» состоялось торжественное открытие стажировки с участием директора Центра О.В. Якобсон. После этого в Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция с белорусами зарубежья и представителями СМИ, на которой затрагивались вопросы деятельности Центра в сфере международного культурного сотрудничества, важности сохранения, трансляции и передачи белорусской народной традиции. В пресс-конференции также принимали участие заведующий сектором по делам национальностей Аппарат Уполномоченного по делам религии и национальностей Е.Г. Безручко, директор ГУК «Молодечненский районный центр ремёсел» Л.Г. Ступина.

 

 

Первый день стажировки продолжился в ГУ «Минский областной центр народного творчества», где участники смогли пообщаться с председателем Белорусского союза мастеров народного творчества Е.М. Сахутой, а также приняли участие в мастер-классах по лозоплетению, плетению поясов, изготовлению пасхальных верб, росписи пасхальных яиц и вытинанке-набиванке.

19 марта участники стажировки отправились в г. Молодечно, где посетили УО «Молодечненский музыкальный колледж имени М.К. Огинского», ГУ «Дворец культуры г. Молодечно», ГУК «Молодечненский районный центр ремёсел». Для белорусов зарубежья были организованы экскурсии и мастер-классы. В УО «Молодечненский музыкальный колледж имени М. К. Огинского» участники посетили мастер-классы по вытинанке и инкрустации соломкой, под руководством Е.Л. Червонцевой и Л.Н. Волкович-Борис. В ГУ «Дворец культуры г. Молодечно» делегации белорусов показали фильм, отражающий деятельность дворца за 2023 год, провели мастер-класс по лозоплетению от мастеров народного любительского коллектива «Вербачка».  ГУК «Молодечненский районный центр ремёсел» продемонстрировал богатую коллекцию работ ремесленников и провёл для участников стажировки демонстрационные мастер-классы по вытинанке, инкрустации соломкой, соломенным скульптурам, изготовлению соломенных ёмкостей, изготовлению сувениров из природных материалов, изготовлению кукол, резьбе по дереву и вышивке, и практические мастер-классы по соломоплетению, изготовлению соломенных пауков и кукол. По завершении программы второго дня, участников ждала дегустация блюд национальной кухни.

 

 

20 марта белорусы зарубежья посетили г. Докшицы. В начале запланированной программы участников поприветствовала начальник отдела культуры Докшицкого райисполкома О.В. Сушко. Далее наши соотечественники посетили мемориальный комплекс «Шуневка», почтив память погибших в годы Великой Отечественной войны, зажгли свечи у мемориала «Проклятье фашизма».

Следующим пунктом программы стажировки стало посещение ГУК «Докшицкий городской центр культуры», где белорусы зарубежья смогли познакомиться с Докшицкой батлейкой и пройти мастер-класс по изготовлению кукол-мотанок. Также своё творчество продемонстрировал народный мастер Беларуси по резьбе по дереву Горбачёв Виктор Иванович.

Участники творческой стажировки посетили экскурсию «Жыватворны шлях» по маршруту: г. Докшицы – крыница в д. Буй – Костёл Матери Божьей Остробрамской в д. Берёзовка – г. Докшицы. В ГУК «Докшицкий районный Дом ремёсел» прошли мастер-классы по соломоплетению, лозоплетению, резьбе по дереву, изготовлению кукол-мотанок и украшений. В филиале «Этнографическая усадьба “Вецяра”» ГУК «Центр традиционной культуры и народного творчества Докшицкого района» белорусам зарубежья представили фольклорно-развлекательную программу «Сядзіба запрашае Вас вясну гукаць!» с презентацией и дегустацией блюд национальной кухни «Смаката ад патэльні да чыгунка».

21 марта участники творческой стажировки посетили СОАО «Коммунарка», где для них провели экскурсию по кондитерской фабрике, рассказали об истории предприятия и современных достижениях.

 

 

В ГУ «Национальная библиотека Беларуси» состоялась диалоговая площадка с участием Министра культуры Республики Беларусь А.М. Маркевичем, советника главного управления многосторонней дипломатии Министерства иностранных дел Республики Беларусь А.Н. Кривальцевичем, заведующим сектором по делам национальностей Аппарата Уполномоченного по делам религии и национальностей Е.Г. Безручко. В ходе конструктивного диалога были оговорены вопросы деятельности общественных объединений белорусов зарубежья, основные направления дальнейшего сотрудничества и взаимодействия.

Заключительный день стажировки белорусов зарубежья начался с посещения УО «Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка». Там для них была подготовлена практическая программа факультета эстетического образования «Захоўваем традыцыі, ствараем будучыню»: экскурс-лекция «Мінулае ў сучасным. Гістарычны і народны  беларускі касцюм» и мастер-классы «Белорусская кукла-оберег», «Цуды керамікі», «Беларускае золата».

В память о событиях, произошедших 22 марта 1943 года, участники творческой стажировки посетили мемориальный комплекс «Хатынь», где минутой молчания почтили память погибших от рук фашистов мирных жителей в годы Великой Отечественной войны, и возложили цветы у скульптуры «Непокорённый человек».