В День памяти и скорби делегация членов белорусской диаспоры из России посетила мероприятия в Брестской крепости

19 июня 2021 в центральном офисе Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России собралась делегация членов белорусской диаспоры, представляющих разные регионы Российской Федерации, во главе с Председателем ФНКА Белорусов России Кандыбовичем Сергеем Львовичем. В день встречи члены делегаци провели общее собрание. По приглашению Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации члены делегации посетили здания Посольства и Делового и культурного комплекса Посольства. Специально для них была проведена интересная, яркая экскурсия.

 

После посещения Посольства делегация переместилась в Храм святой великомученицы Ирины — представительство Белорусского Экзархата в Москве. Здесь для членов белорусской диаспоры был отслужен молебен с водосвятием. После молебна Глава представительства Белорусского экзархата Московского патриархата РПЦ в Москве архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, настоятель храма, провёл встречу с членами делегации и благословил их на поездку в Беларусь и благополучное возвращение.

 

20 июня 2021 делегация отправилась в Республику Беларусь по машруту «Москва — Минск — Брест — Минск — Орша — Москва» в рамках программы «Священную память храня обо всем, Мы помним…». День памяти и скорби 22 июня делегация встретила в Брестской крепости — Герое. Мероприятия начались в 4 часа утра с концерта-реквиема и возложения цветов. В 5 часов утра началась военно-историческая реконструкция обороны Брестской крепости. Затем один из участников делегации, уроженец г. Бреста, полковник запаса, Герой России Александр Даркович, провел экскурсию по крепости для всех участников делегации.