Визит «Национально-культурной автономии «Омские белорусы»» к белорусам села Ивановка Калачинского района Омской области

Омские белорусы продолжают создание регионального сообщества, отправившись с этой целью в село Ивановка Калачинского района Омской области. В составе делегации: председатель местной национально-культурной автономии белорусов Елена Овчаренко, активисты Людмила Позняк и Николай Шокуров, председатель омского Содружества узбекистанцев Бахромбек Юсупов. Гостей встречали глава поселковой администрации Марина Эйнбаум, директор КДЦ Марина Захарченко и другие. Омичи приехали с подарками и наградами. В частности, благодарственные письма были вручены председателю организуемого Ивановского белорусского сообщества Любови Бызовой, заместителю председателя Владимиру Малахову и звукооператору Сергею Слушаеву. Стоит отметить, что Владимир Герасимович уже не раз выступал с концертами в Омске, в том числе на Международной выставке «Богатство Евразии», на встрече ансамбля «Сузорье» из Республики Беларусь и праздновании 303-летней Омска и других мероприятиях.

 

Принимающая сторона поделились своими делами и заботами на культурной стезе. Так, Елена Саютинская занимается с детьми хореографией. Светлана Куценко проводит занятия в кружке декоративно-прикладного искусства, где ученики создают свои работы из различных материалов и в разных техниках. С литературным искусством местных жителей знакомит заведующая библиотекой Елена Палей. В настоящее время читальный зал пополнился подаренной омскими белорусами книгой журналиста и писателя Михаила Сильвановича, родившегося в «белорусской» деревне Каргачи Тарского района Омской области.

 

 

 

Встреча в Ивановке выпала на 12 сентября и совпала с праздником Перенесения мощей благоверного князя Александра Невского, другое название – «Александр Сытник» (название пошло из-за традиции приглашать гостей и накрывать столы). Не нарушили традиций и жители Ивановки: был оказан самый тёплый приём, звучали поэтические произведения Людмилы Позняк на белорусском и русском языках, исполнялись песни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перед отъездом омичи более близко пообщались с главой администрации Мариной Эйнбаум, латышкой по национальности. В ближайшее время жители Ивановки намерены зарегистрировать свою белорусскую ячейку. В свою очередь омские белорусы готовы отправиться в Тевризский, Тарский и другие районы, где проживают этнические белорусы, и помочь им в создании национально-культурных центров.

 

Текстовая информация и фото Николая Шокурова.