Станислав Володько – поэт из Даугавпилса с белорусской душой

Володько Станислав Викторович родился 11 ноября 1956 года

в деревне Подольцы Островецкого района Гродненской области. Учился в Беларуси (окончил филологический факультэт БГУ), но дальнейшую жизнь связал с Латвией (Даугавпилс). Поэт, детский писатель, переводчик, общественный деятель, член белорусского культурно-просветительского общества “Уздым”, член Союза писателей Беларуси, Международной ассоциации писателей и Объединения детских писателей Латвии. Станислав Володько много сил направляет на развитие и пропаганду белорусской культуры в Латвии: он стоял у истоков создания общества “Уздым”, а также является одним из основателей “Общества латвийско-белорусского содружества”. Культурно-общественная и литературная деятельность Станислава Володько отмечена медалью Франциска Скорины, нагрудным знаком Министерства культуры Республики Беларусь “За вклад в развитие культуры Беларуси”, почетной грамотой Комитета по делам религий и национальностей при Совете министров РБ, памятной медалью к 100-летию М. А. Шолохова “За гуманизм и вклад в славянскую культуру”, нагрудным знаком Союза писателей Беларуси “За большой вклад в литературу”.

Творческое наследие литератора включает в себя поэтические произведения и детскую литературу на белорусском и русском языках. Он издал сборники поэзии: “На хвалях хвалявання”, “У вачах Айчыны”, “Памяці гаючая трава”, “Обращение к сердцу” и сборники “На гэтай зямлі” и “Под небом Родины”, где напечатаны стихи, новеллы и пьеса. Написан ряд книг для детей. Многие стихотворения автора посвящены Беларуси. Важной сюжетной линией в творчестве Станислава Володько является духовное и культурное единение белорусов, которые живут во всем мире. Некоторые его произведения переведены на латышский, латгальский и польский языки, опубликованы в Латвии, России, Украине, Польше, Англии.

Отдельная страница творчества поэта – стихотворения, которые становятся основой песен. В них раскрываются темы душевной привязанности к родным местам, сердечной теплоты к культурному наследию предков, воспоминания детства и, конечно, тема любви. Песня “Беларускі дом” стала гимном общества “Уздым” и Союза белорусов Литвы, а песней “Браслаўскія зарніцы” ежегодно завершается одноименный фестиваль в Браславе. “Веру ў сваю зорку” и “Палын і медуніца” – назвы компакт-дисков, в которые вошли песни на стихи поэта на белорусском и русском языках. “Песенны масток” – назва сборника песен на слова Станислава Володько и музыку Альберта Белуся, который издан Республиканским центром национальных культур.

 

 

«Беларусы свету»

(слова Станислава Володько, музыка Альберта Белуся)

(исполняет ансамбль «Пралескі» ЦБК г. Даугавпилса)

 

 

 

 

«Ода Беларусі»

(слова Станислава Володько, музыка Альберта Белуся)

(исполняет Сергей Тихонов)