Воспоминания партизан из отряда «Сибиряк», воевавших на Витебской земле

 

В архиве музея Боевой славы им. Л.Н. Гуртьева в городе Омске сохранились документы, в которых собраны воспоминания ветеранов о боевом пути в партизанском отряде «Сибиряк». На Витебской земле можно было встретить много партизан этого соединения. Мало где война оставила столь страшный, опустошительный след, как в Беларуси. Сегодня за тысячами братских могил бережно ухаживают местные жители, а также их изучают поисковые отряды.

 

Из документов Л.М.Лебского. Ветеран пишет, что ушёл добровольцем в партизанский отряд «Сибиряк» с завода, где работал столяром. 16 октября 1942 года он вместе с отрядом под командованием старшего лейтенанта Поддубного оказался близ 1-го Белорусского фронта. Они прибыли в Городокский район Витебской области, в бригаду комбрига Райцева. Отряд занял деревню Романово, где до него находилась полиция. Отсюда ходили на задания. Лебский в отряде был пулемётчиком и был вооружён немецким трофейным оружием МТ-34. С товарищами совершал диверсии по взрыву железнодорожных путей, пуская вражеские эшелоны под откос. В следующей операции при переходе железной дороги в районе деревни Высокое им выдали лошадей с боеприпасами для других отрядов. Пехота перешла пути, а обоз остался, остановленный огнём противника и подходом немецкого бронепоезда. Через два дня на сторону партизан перешёл легион татар под тысячу человек. А ещё через день немцы начали карательную операцию – прочёску леса. Она продолжалась около двух недель. Остатки отряда «Сибиряк» под командованием Землякова несколько раз вступали в перестрелки и устраивали засады. После окончания карательной операции в отряде произошло переформирование партизанского отряда. Много татар из легиона и часть местных партизан составили 3-й отряд бригады Райцева. Командовать им прилетел с «большой земли» капитан Слобода. За своё участие в партизанском движении Л.М. Лебский награждён орденом Красной Звезды.

 

Из документов В.С. Денисенко. В своих воспоминаниях участник войны отмечает, что родился в марте 1928 года в деревне Силки Витебской области. К началу войны окончил шесть классов. Когда германские войска оккупировали Беларусь, в тылу врага начали работать подпольные организации и формироваться партизанские отряды. В окружённой лесами деревне Силки вместе с другими базировался и отряд «Сибиряк».

В. Денисенко вспоминает: «В 1942 году с завистью смотрел на молодых партизан, обвешанных гранатами, патронными лентами. Они мне показывали трофейное немецкое оружие и даже давали, иногда, выстрелить из автомата или винтовки». Подросток вынашивал планы вступить в партизанский отряд, но жаль было матери и двух сестрёнок, ведь он остался самый старший в семье — отец уже воевал. Зимой 1942-1943 годов прошли слухи, что большие карательные отряды фашистов наступают на партизан по всей Витебщине, забирают молодых людей и увозят в Германию. Эти слухи оказались правдой. В январе 1943 года, на рассвете, деревня была окружена немцами. Они согнали всех жителей от 16 до 30 лет. Хотя подростку не было 16 лет, его забрали вместе с матерью. Только сестрёнки остались с бабушкой. Всех построили и погнали по снежной целине. Как только они вошли в лес, В. Денисенко решил, во что бы то ни стало, сбежать. Для этого он попросил полицая помочь управиться с коровами, которых забрали в деревне. Скотину гнали следом, по утоптанному людьми снегу. Когда он оказался возле коров, то сразу же убежал в густую чащу леса и упал. Как только колонна немного удалилась и подросток почувствовал, что близко никого нет, бросился бежать вглубь леса. Бежал до тех пор, пока не выбился из сил. Дождавшись темноты, выбрался к своей деревне. Узнав, что каратели все ушли, возвратился домой. Бабушка с сестрёнками обрадовались, но потом стали бояться, что немцы обязательно придут, так как все были переписаны. На железнодорожной станции Городок, где людей должны были загрузить в вагоны, парня действительно не досчитались.

Бабушке и сестрёнкам В. Денисенко рассказал о своих планах, что до прихода партизан он будет прятаться в лесу, а потом примкнёт к отряду. Три месяца он скрывался. И только в марте разведчики из отряда «Сибиряк» прибыли в его края. Командиром отряда Щуриным и комиссаром Поповым было принято решение зачислить его в отряд, где он воевал до июля 1944 года.

 

Воспоминания участников Великой Отечественной войны, сохраненные в памяти потомков, в архивах, в документах, бесценны для будущих поколений. Слова благодарности и светлая память героям Великой войны!

 

Источник: Наталья Можан, фото: Николай Шокуров