XIII Республиканский фестиваль национальных культур

Шествие национальных диаспор и открытие фестиваля. Фото Алексея Бибикова

С 3 по 6 июня 2022 года в г.Гродно прошли заключительные мероприятия ХІІІ Республиканского фестиваля национальных культур. Этому событию предшествовали районные, городские и областные туры. Среди исполнителей и коллективов национальных объединений республиканское жюри отобрало  800 участников со всей страны.

Республиканский фестиваль национальных культур ведёт свой отсчёт с далёкого 1996 года. Постановление о проведении I Республиканского фестиваля национальных культур было принято 25 октября 1995 года решением коллегии Министерства культуры и печати Республики Беларусь. Это важное решение стало большим толчком к дальнейшему развитию национальных сообществ Беларуси. Фестиваль стал одним из главных инструментов в объединении людей разных национальностей и традиций, религий и обрядов.

 

За эти 26 фестивальных лет уже несколько поколений белорусов выросло на примере уважительного отношения и любви к традициям и культуре других народов. Фестиваль национальных культур – масштабный и очень красивый праздник, который учит людей уважать свои корни, жить в мире и согласии. Это вечные ценности, которые во все времена были в основе человеческих отношений. И мы знаем, что белорусская земля и дальше будет местом объединения, сохранения и трансляции культурного разнообразия, дружбы и мира.

 

 

Всего в программу фестиваля было включено около 50 мероприятий. В их числе театрализованное шествие национально-культурных общественных объединений «Венок национальных культур», церемонии открытия и закрытия фестиваля, выставка-ярмарка «Город мастеров», работа белорусского подворья «Домашний очаг», где были представлены все регионы нашей страны, выставки, презентации, интерактивные площадки и др. Кроме того, все регионы республики на площадке «Беларусь глазами туриста» представили свой туристический потенциал. Прошли многочисленные концертные программы коллективов профессионального и любительского творчества, звезд белорусской эстрады. В рамках фестиваля прошли открытие комплекса зданий с воссозданием исторической застройки «Дом рыбака», церемония возложения цветов «Огонь памяти»,  работа площадки «Почтовое подворье» и др.

 

 

В этом фестивале приняли участие 29 национальностей. Во второй день заключительных мероприятий было организовано 18 подворий, на которых были представлены яркие элементы национальной культуры: традиционная кухня, народные танцы и песни, национальная одежда, элементы декоративно-прикладного искусства и т.д.

 

Шествие национальных диаспор и открытие фестиваля. Фото Алексея Бибикова

03-06-2022 Гродненская область, г. Гродно. Шествие национальных диаспор и открытие фестиваля. Фото Алексея Бибикова

  

03-06-2022 Гродненская область, г. Гродно. Шествие национальных диаспор и открытие фестиваля. Фото Алексея Бибикова